Composizioni di Dmitrij Dmitrievič Šostakovič

Lista delle composizioni di Dmitrij Dmitrievič Šostakovič (1906-1975), ordinate per genere, per data di composizione e per numero d’opus. L’anno indicato nella parentesi è quello di composizione. Quando nella lista compare la data di composizione scritta nella modalità giorno-mese-anno, la data di inizio-fine composizione è stata indicata dall’autore sulla partitura. Le composizioni senza numero di opera sono probabilmente andate o distrutte o perdute, in particolare quelle giovanili.

Per genere

Sinfonie

  • Op. 10: Sinfonia n. 1 in Fa min. per orchestra (1923-1.7.1925)
  • Op. 14: Sinfonia n. 2 in Si mag. All’Ottobre orchestra e coro (marzo-estate 1927)
  • Op. 20: Sinfonia n. 3 in Mi{\displaystyle \flat } mag. Al primo Maggio per orchestra e coro (1929)
  • Op. 43: Sinfonia n. 4 in Do min. per orchestra (tardo 1934-20.5.1936)
  • Op. 47: Sinfonia n. 5 in Re min. per orchestra (18.4-20.7.1937)
  • Op. 54: Sinfonia n. 6 in Si min. per orchestra (estate-metà Ottobre 1939)
  • Op. 60: Sinfonia n. 7 in Do mag. Di Leningrado per orchestra (Agosto-27.12.1941)
  • Op. 65: Sinfonia n. 8 in Do min. per orchestra (tarda estate 1943)
  • Op. 70: Sinfonia n. 9 in Mi{\displaystyle \flat } mag. per orchestra (26.7-30.8.1945)
  • Op. 93: Sinfonia n. 10 in Mi min. per orchestra (Luglio-25.10.1953)
  • Op. 103: Sinfonia n. 11 in Sol min. L’anno 1905 per orchestra (1956-4.8.1957)
  • Op. 112: Sinfonia n. 12 in Re min. L’anno 1917 per orchestra (1960-22.8.1961)
  • Op. 113: Sinfonia n. 13 in Si{\displaystyle \flat } min. Babij Jar per basso, coro di bassi e orchestra (Settembre 1961-20.7.1962)
  • Op. 135: Sinfonia n. 14 per soprano, basso, orchestra d’archi e percussioni (2.3.1969)
  • Op. 141: Sinfonia n. 15 in La mag. per orchestra (Luglio-agosto 1971)

Concerti

Quartetti per archi

  • Op. 49: Quartetto n. 1 in Do mag. (30.5-17.7.1938); tit. originale “Primavera”; anche trascr. per orch. d’archi di R. Baršaj (Sinfonia da camera, op. 49a)
  • Op. 68: Quartetto n. 2 in La mag. (2.9.1944); dedicato a V. Šebalin
  • Op. 73: Quartetto n. 3 in Fa mag. (26.1-2.8.1946); dedicato al Quartetto Beethoven; anche trascr. per orch. d’archi di R. Baršaj (Sinfonia da camera, op. 73a)
  • Op. 83: Quartetto n. 4 in Re mag. (1949); anche trascr. per 2 pf e per orch. d’archi di R. Baršaj (Sinfonia da camera, op. 83a)
  • Op. 92: Quartetto n. 5 in Si {\displaystyle \flat } mag. (7.9-1.11.1952); dedicato al Quartetto Beethoven
  • Op. 101: Quartetto n. 6 in Sol mag. (7-31.8.1956)
  • Op. 108: Quartetto n. 7 in Fa {\displaystyle \sharp } min. (marzo 1960); dedicato a N. Šostakovič
  • Op. 110: Quartetto n. 8 in Do min. (12-14.7.1960); dedicato alle vittime del fascismo e della guerra; anche trascr. per orch. d’archi di R. Baršaj e S. Sandekis(Sinfonia da camera, op. 110a) e per archi e timp. di A. Stasevic (Sinfonietta)
  • Op. 117: Quartetto n. 9 in Mi {\displaystyle \flat } mag. (2-28.5.1964); dedicato a I. Šostakovič
  • Op. 118: Quartetto n. 10 in La {\displaystyle \flat } mag. (9-20.7.1964); dedicato a Moisei Weinberg; trascr. di R. Baršaj (Sinf. per orchestra d’archi op. 118a)
  • Op. 122: Quartetto n. 11 in Fa min. (30.1.1966); dedicato a V. Širinskij
  • Op. 133: Quartetto n. 12 in Re {\displaystyle \flat } mag. (11.3.1968); dedicato a D. Cyganov
  • Op. 138: Quartetto n. 13 in Si {\displaystyle \flat } min. (10.8.1970); dedicato a V. Borisovkij
  • Op. 142: Quartetto n. 14 in Fa {\displaystyle \sharp } mag. (1972-23.4.1973); dedicato a S. Širinskij
  • Op. 144: Quartetto n. 15 in Mi {\displaystyle \flat } min. (17.5.1974)

Balletti

  • Op. 22: L’età dell’oro, balletto in 3 atti, libretto di A. Ivanovskij (1929-1930)
  • Op. 27: Il bullone, spettacolo coreografico in 3 atti, libretto di V. Smirnov (1930-1931)
  • Op. 39: Il rivo chiaro, commedia balletto in 3 atti, libretto di F. Lopuchov e A. Piotrovskij (1934-1935); anche Suite da balletto e Danza di Bambole (1951)

Opere teatrali

  • Gli Zingari, opera in un atto, libretto di Pǔskin (1915 – 1918); distrutto, ritrovati solo DuettoAriettaTrio
  • Op. 15: Il naso, opera in tre atti, libretto di E. Zamjatin, G. Ionin, A. Prejs, Šostakovič (da Gogol’) (1927-1928)
  • Op. 29: Una Lady Macbeth del distretto di Mcensk, opera in quattro atti, A. Prejs, Šostakovič (da Leskov) (1930-1932); anche Katerina Izmajlova
  • Il grande fulmine, opera comica, N. Aseev (1932-1933); frammenti
  • Le dodici sedie, operetta, E. Petrov (da Il’f e Petrov), (1937-1938); abbozzata
  • Katjuša Maslova, opera, A. Mariengof (da Tolstoj), (1940); abbozzata
  • I giocatori, opera in tre atti, Šostakovič (da Gogol’) (1941-1942); completato solo il I atto
  • Op. 105: Mosca, Čerëmuški, commedia musicale in tre atti, V. Mass e M. Cervinskij (1957-1958); vedi film Čerëmuški
  • Op. 114: Katerina Izmajlova, opera in quattro atti, A. Prejs, Šostakovič (da Leskov) (1956-1963); nuova versione della Lady Macbeth del Distretto di Mcensk
  • Il Placido Don, opera da camera, da M. Šolochov (1965-1970); progetto
  • Orango, opera (1932); ritrovata nel 2010

Elaborazioni teatrali

  • Op. 58: Ri-orchestrazione dell’opera Boris Godunov di M. Musogskij, da Puskin e Karamanzin (1939-1940)
  • Orchestrazione dell’opera da camera Il violino di Rothschild di V. Fléjšman (dall’omonimo racconto di Čechov) (1942-1944); compl. e parzialmente orchestrata
  • Op. 106: Ri-orchestrazione dell’opera Chovanščina di M. Musorgskij (1959); revisionata e orchestrata

Pasticci

  • La signora e il furfante, balletto in un atto (da una sceneggiatura cinematografica di Majakovskij) (1962?)
  • I sognatori, balletto in quattro atti (1976)
  • Il racconto del pope e del suo servo Balda, opera in due atti a cura di S. Chentova (1978)
  • Il mio paese natale, oratorio per 2 tenori, basso, coro e orchestra. (1970); comprende “Leningrado città natale“, “Fiume russo“, “Vittoria di primavera” op. 72, “I rintocchi di Novorossijsk“.

Musiche per film

  • Op. 18: La nuova Babilonia, sceneggiatura di G. Kozincev e regia di L. Trauberg (1928); originale perduta, vedi Suite
  • Op. 26: Sola, sceneggiatura di G. Kozincev e regia di L. Trauberg (1930-1931); esiste suite di 3 brani a cura di Rozdestvenskj
  • Op. 30: Le montagne dorate, sceneggiatura e regia di S. Jutkevic (1930-1931)
  • Genu in Pilae (1932); distrutto, attribuito a Šostakovič una suite di 8 numeri redatta da copisti
  • Op. 33: Il passante (La tua prossima via), sceneggiatura e regia di L. Arnstam (1932)
  • Op. 38: Amore e odio, sceneggiatura di S. Jarmolinskij e regia di Handelstein (1934)
  • Op. 41: La giovinezza di Maksim (Il bolscevico), sceneggiatura di G. Kozincev e regia di L. Trauberg (1934)
  • Op. 41a: Amiche, sceneggiatura e regia di L. Arstam(1934-1935)
  • Op. 36: Il racconto del pope e del suo servo Balda, cartone animato di M. Cechanovskij (da Puskin) (1933-1935); incompleta
  • Op. 45: Il ritorno di Maksim, sceneggiatura di G. Kozincev e regia di L. Trauberg (1936-1937)
  • Op. 48: I giorni di Volocaevskij (Intervento nel lontano est), sceneggiatura e regia di S. e G. Vasilev (1936-1937); Šostakovič progettò un’opera a questo soggetto
  • Op. 50: La zona di Vyborg, sceneggiatura di G. Kozincev e regia di L. Trauberg (1938)
  • Op. 51: Amici, sceneggiatura e regia di L. Arstam (1938)
  • Op. 52: Il grande cittadino, I e II, sceneggiatura e regia di F. Ermler (1938)
  • Op. 53: L’uomo col fucile (Novembre), sceneggiatura di N. Pogodin e regia di S. Jutkevic (1938)
  • Op. 56: Lo stupido topolno, cartone animato con sceneggiatura di S. Marsak e regia di M. Cechanovskij (1939); non realizzato
  • Op. 59: Le avventure di Korzinka, sceneggiatura e regia di K. Mintz (1940)
  • Op. 64: Zoja (Chi è costei?), sceneggiatura e regia di L. Arstam (1944)
  • Op. 71: Gente semplice, sceneggiatura di G. Kozincev e regia di L. Trauberg (1945)
  • Op. 76: Pirogov, sceneggiatura di I. German e regia di G. Kozincev (1947)
  • Op. 75: La giovane guardia, I e II, sceneggiatura e regia di S. Gerasimov (1947-1948)
  • Op. 78: Micurin, sceneggiatura e regia di A. Dovzenko (1948); vedi Suite da balletto n. 2
  • Op. 80: Incontro sull’Elba, sceneggiatura e regia di G. Aleksandrov (1948)
  • Op. 82: La caduta di Berlino, sceneggiatura e regia di M. Caureli (1949)
  • Op. 85: Belinskij, sceneggiatura e regia di G. Kozincev (1950)
  • Op. 89: L’indimenticabile anno 1919, sceneggiatura e regia di M. Caureli (1951)
  • Op. 95: Il canto dei grandi fiumi (Unità), documentario con sceneggiatura e regia di J. Ivens (1954)
  • Op. 97: Il tafano, sceneggiatura di E. Gabrilovic e regia di M. Kalatozov (1956)
  • Op. 99: Il primo contingente, sceneggiatura di N. Podgodin e regia di M. Kalatozov (1956)
  • Op. 111: Cinque giorni – Cinque notti, sceneggiatura e regia di L. Arnstam (1960)
  • Ceremuskij, sceneggiatura e regia di V. Mass, M. Cervinskij, G. Rappoport (1962)
  • Op. 116: Amleto, sceneggiatura e regia di G. Kozincev (da Shakespeare) (1963-1964)
  • Op. 120: Un anno, una vita, sceneggiatura e regia di G. Romal (1965)
  • Op. 132: Sof’ja Perovskaja, sceneggiatura di E. Gabrilovic e regia di L. Arnstam (1967)
  • Op. 137: Re Lear, sceneggiatura e regia di Kozincev (da Shakespeare) (1970)
  • I giorni di Pietroburgo, sceneggiatura e regia di Kozincev (1973)

Suite dalle musiche per film

  • Op. 30a: Le montagne dorate, per orchestra (1931)
  • Op. 32a: Suite da “Amleto”, per legni, ottoni, percussioni, archi (1932)
  • Op. 50a: Frammenti dalla trilogia cinematografica “Maksim”, per orchestra (1961); dai film “La giovinezza di Maksim“, “Il ritorno di Maksim“, “Il distretto Vyborg
  • Op. 64a: Frammenti dal film Zoya, per coro e orch. (1944)
  • Op. 76a: Pirogov, per orchestra (1947?)
  • Op. 75a: La giovane guardia, per orchestra (1951)
  • Op. 78a: Suite dal film Micurin, per coro e orch. (1964)
  • Op. 80a: Incontro sull’El’ba, per orchestra (1948?)
  • Op. 82a: Suite dal film La caduta di Berlino, per coro e orch. (1950); testi di E. Dolmatovskij
  • Op. 85a: Suite dal film Belinskij, per coro e orch. (1960)
  • Op. 89a: Frammenti dal film L’indimenticabile anno 1919, per orchestra (1953)
  • Op. 97a: Frammenti dal film Il tafano, per orchestra (1955)
  • Op. 99a: Frammenti dal film Il primo contigenti, per coro e orch. (1956)
  • Op. 111a: Cinque giorni – Cinque notti, per orchestra (1961)
  • Op. 116a: Amleto, per orchestra (1964)

Musiche di scena, Rivista

  • Op. 19: La cimice, pièce di V. Majakovskij, regia di V. Mejerchol’d (1929)
  • Op. 24: Lo sparo, pièce di A. Bezymenskij (1929)
  • Op. 25: Terre vergini, pièce di A. Gorbenko e N. L’vov (da M. Solochov) (1930?); perduta, Šostakovič progettò un’opera su questo soggetto
  • Op. 28: Rule Britannia!, pièce di A. Piotrovskij (1931)
  • Op. 31: Giustiziati con condizionale, rivista di V. Voevodin e R. Ryss (1931)
  • Op. 32: Amleto, tragedia di Shakespeare )1931-1932)
  • Op. 37: La commedia umana, pièce di P. Suchotin (da Balzac) (1933-1934)
  • Op. 44: Salve Spagna!, pièce di A. Afigenov (1936)
  • Op. 58a: Re Lear, tragedia di Shakespeare (1940)
  • Op. 63: Leningrado città natale, suite inclusa nello spettacolo “Patria“, testi di E. Dolmatovskij e M. Svetlov (1942); vedi Il mio paese natale
  • Op. 66: Fiume russo, per lo spettacolo “Il grande fiume”, testi di M. Vol’pin, I. Dobrovolskij e N. Erdmann (1944)

Composizioni per orchestra

  • Op. 1: Scherzo in Fa{\displaystyle \sharp } min. (fine 1919); dedicato a M. Stejnberg
  • Op. 3: Tema e Variazioni in Si{\displaystyle \flat } mag. (1921-1922); dedicato a N. Sokolov
  • Op. 7: Scherzo in Mi{\displaystyle \flat } mag. (1923-15.10.1924); dedicato a P. Rjazanov
  • Op. 16: Tahiti Trot, riorch. del foxtrot di V. Youmans (1.10.1927); dedicato N. Mal’ko; inserito in Op. 22 con diversa orch.
  • Op. 23: Colombo, due pezzi per l’opera Armer Columbus di Dressel (1929)
  • Op. 22a: L’età dell’oro, suite dall’opera (1929-1930)
  • Op. 27a: Il bullone, suite da balletto n. 5 (1931)
  • La compagnia verde, orchestrazione dell’overture di Dzerzinkij (1931); perduto
  • Il rivo chiaro, suite (1945); realizzata da parti orchestrali
  • Vergnügungzug (“Treno del divertimento“), riorch. della Polka op. 281 di J. Strauss (1940)
  • L’Internazionale, orchestrazione (1941)
  • Op. 96: Ouverture festiva (1947)
  • Tre pezzi (1947-1948); non realizzati
  • Suite da balletto n. 1 (1949)
  • Suite da balletto n. 2 (1951)
  • Suite da balletto n. 3 (1952)
  • Suite da balletto n. 4 (1953)
  • Valzer, dal film Unità (1953)
  • I rintocchi di Novorossijsk (La fiamma della gloria eterna), (1960); dedicata agli Eroi della Grande Guerra Patriottica; anche trascr. per coro e pf e per pf a 4 mani
  • Cinque Interludi dall’opera Katerina Izmajlova (1961)
  • Op. 115: Ouverture su temi popolari russi e circassi (1963)
  • Frammenti dal film Un anno, una vita (1964)
  • Op. 130: Preludio sinfonico – funerario (1967); dedicato agli eroi di Stalingrado
  • Op. 131: Ottobre, poema sinfonico (1967); anche trascr. per pf e 4 mani

Composizioni per piccola orchestra o gruppi di fiati

  • Op. 11: Due pezzi (Preludio e Scherzo), per ottetto d’archi (1924-1925); alla memoria di V. Kurcavov
  • Op. 17: Due pezzi da Scarlatti, trascrizione per legni, cor., tr., trb. e timp. (1928)
  • Suite dal film “La nuova Babilonia”, per orch. di teatro (1976?); perduta
  • Suite per orchestra jazz n. 1, per sax, tr., trb., perc., banjo, chit. hawaiana, pf., vl., cb. (1934)
  • Op. 42: Cinque frammenti, per legni, ottoni, arpa, tamburo, archi (9.6.1935)
  • Suite per orchestra jazz n. 2, per legni, ottoni, perc., pf., chit., banjo, vln., cb. (1938)
  • Marcia cerimoniale, per legni, ottoni, perc., cornette, 2 alti, 3 tenori, un basso (1942)
  • Suite per orchestra di varietà, per legni, ottoni, perc., arpa, 2 pf., cel., chit., fisarm., archi (posteriore al 1956)
  • Op. 139: Marcia della milizia sovietica, per fl., cl, 2 cornette, tr., trb., strumenti da banda, 2 alti, 3 tenori, baritono, 2 bassi, perc. (1970)

Musica da camera varia

  • Op. 8: Trio n. 1, per vl., vcl., pf (1923); compl. di B. Tiscenko
  • Op. 9: Tre pezzi, per vcl. e pf. (1923-1924); perduta
  • Due pezzi, per quartetto d’archi (1.11.1931); ded. al Quartetto J. Vuillame
  • Op. 40: Sonata in Re min., per vcl. e pf. (14.8-19.9.1934); ded. a V. Kubackij
  • Op. 57: Quintetto con pianoforte in Sol min., per 2 vl., vla, vcl., pf. (14.9.1940)
  • Tre pezzi, per vl. solo (1940); ritirati
  • Op. 67: Trio n. 2 in Mi min., per vl., vcl., pf. (15.2-13.8.1944); ded. alla memoria di I. Sollertinskij
  • Op. 127: Sette romanze su poesie di Aleksandr Blok, suite per soprano, vl., vcl., pf. (3.2.1967); ded. a G. Visnevskaja
  • Op. 134: Sonata per violino, per vl. e pf. (ottobre 1968); ded. a D. Ojstrach
  • Op. 147: Sonata per viola, per vla e pf. (giugno-5.7.1975); ded. a F. Druzinin e III mov. in memoria di L. V. Beethoven

Composizioni per coro

  • Madrigale per il nuovo anno (dicembre 1933); perduta
  • Vocalizzo, per coro a cappella (1934); dal film Amici
  • Inno nazionale sovietico (1944 o 1952); in collaborazione con A. Chacaturjan
  • Nei campi stanno i Kolchoz (Gloria),trascr. per vv. bianche e coro misto (1960?); da il Canto delle Foreste
  • Una bella giornata, canto per vv. bianche e pf. (1950); dal film La caduta di Berlino
  • Quattro cori, per coro misto a cappella; dal film Belinskij
  • Op. 88: Dieci poemi su tesi di poeti rivoluzionari, per coro misto a cappella (1951);testi di L. Radin, E. Tarasov, A. Gmyrev, A. Koc, V. Tan-Bogoraz e Anonimo
  • Dieci canti popolari russi, per vv., coro misto e pf. (1951)
  • Op. 104: Due adattamenti di canti popolari russi, per coro misto a cappella (1957); testi tradizionali
  • Op. 136: Lealtà, 8 ballate per coro maschile (1970); testi di E. Dolmatovskij; dedicato a G. Ernesakov

Composizioni per coro e orchestra

  • Op. 4: Due favole di Krylov, per Alto, coro femminile e orch. (1921-22); testi di I. Krylov; dedicato a M. V. Kvadri
  • Da Carlo Marx ai nostri giorni, poema sinfonico per soli, coro e orch. (1932); progetto
  • La promessa al commissario del popolo, canto per Basso, coro e pf o orch. (1941); testo di V. Sajanov
  • Gli eroici difensori di Mosca, oratorio (1943?)
  • Op. 74: Poema sulla patria, cantata per Alto, Tenore, 2 Baritoni, Basso, coro e orch. (1947)
  • Op. 81: Il canto delle foreste, oratorio per Tenore, Basso, voci bianche, coro misto e orch. (1949); testo di E. Dolmatovskij
  • Op. 90: Il sole splende sulla nostra patria, cantata per Soprano, Tenore, Basso, voci bianche, coro misto e orch. (1952); testi di E. Dolmatovskij, M. Svetlov e canti rivoluzionari.
  • Due cori, per coro e orch. (1962); trascrizione di due brani op. 124 di A. Davidenko
  • Op. 119: L’esecuzione di Stepan Razin, cantata per Basso, coro misto e orch. (1964); testo di E. Evtusenko

Composizioni per voce e orchestra

Composizioni per pianoforte

  • Minuetto, Preludio e Intermezzo (incompleto) (1919-1920)
  • Murzilka (1919-1920)
  • Op. 2: Otto Preludi (1919-1920); perduti
  • Cinque preludi (1920-1921); da una raccolta scolastica
  • Op. 5: Tre danze fantastiche (1920-22); dedicato a J. Schwartz
  • Sonata in Si{\displaystyle \flat } min. (1924); distrutta
  • Op. 12: Sonata n. 1 (1926); sottotitolo originale “Ottobre”
  • Op. 13: Aforismi (25.1-7.4.1927)
  • Quattro movimenti, dalla rivista (1931); trascrizione
  • Giustiziati con condizionale
  • Op. 34: Ventiquattro preludi (1932)
  • Op. 61: Sonata n. 2 in Si min. (18.2-17.3.1942); dedicato a L. Nikolaev
  • Op. 69: Quaderno infantile (1944)
  • Op. 87: Ventiquattro preludi e fughe (ottobre 1950-febbraio 1951); esiste trascrizione del n. 15 per 2 pf.
  • Danze di bambole (1951); adattamenti delle op. 22, 27, 39
  • Undici variazioni su tema di Glinka (1957); opera con Ešpai, Kabalevskij, Kapp, Levitin, Ščedrin, Šebalin e Sviridov

Composizioni per 2 pianoforti o pianoforte a 4 mani

Composizioni per voce e pianoforte

  • Il canto del prossimo treno (1932?); dal film “Il passante
  • Pena e lamento del mio cuore (1932?); dal film “Il passante
  • Incontriamo questo mattino (Canto dei giovani lavoratori), trascrizione (1936); dal film “Il passante
  • Op. 46: Quattro romanze su versi di Puskin, per Basso e pianoforte (1936)
  • Romanza (1938 o 1941?); testi di H. Heine; perduto
  • Canto del Pazzo e ballata di Cordelia (1940?); da “Re Lear” op. 65
  • Op. 62: Sei romanze su versi di poeti inglesi, per Basso e pianoforte, testi di W. Raleigh, R. Burns, W. Shakespeare (1942)
  • Nacque una ragazza coraggiosa nel suo paese natale (1944?); dal film “Zoja”
  • Op. 72: Due canti (1942); testi di M. Svetlov
  • Tre canti, trascr. (1956); testi di E. Dolmatovskij, dal film “Incontro sull’El’ba
  • Ždanovščina (1948); composizione vocale satirita probabilmente scritta
  • Op. 72: Due canti (1942); testi di M. Svetlov
  • Op. 79a: Dalla poesia popolare ebraica, per voci e pf (24.10.1948)
  • Una passeggiata nel futuro (1962?); dal “Canto delle foreste
  • Op. 84: Due romanze su versi di Michail Lermontov, per voce maschile e pf (25-26.6.1950)
  • Op. 86: Quattro canti su versi di E. Dolmatovskij (1951)
  • Op. 91: Quattro monologhi su versi di Puskin, per Basso e pf (5-8.10.1952)
  • Canti greci (1952-1953); adattamenti di melodie tradizionali
  • Due canti (1952-1953); dal film “Unità
  • Op. 98: Cinque romanze (Canti dei nostri giorni), per Basso e pf (1954); testi di E. Dolmatovskij
  • Furono baci (1954?); testi di E. Dolmatovskij
  • Due canti (1954); dal film “Il primo contingente
  • Op. 100: Canti spagnoli, per Soprano e pf (1956); adattamento di melodie tradizionali
  • Op. 109: Satire (Scene del passato), cinque romante per Soprano e pf (1960); testi di S. Cernkij; dedicato a G. Visnevskaja
  • Op. 121: Cinque romanze su testi dalla rivista “Krokodil”, per Basso e pf (4.9.1965)
  • Op. 123: Prefazione alla collezione completa della mia opera e brevi riflessioni in proposito, per Basso e pf (2.3.1966); testo di Šostakovič, parafrasi da Puskin
  • Op. 128: Primavera, primavera, canto per Basso e pf (1967); testo dall’Eugenik Oneghin di A. Puskin
  • Lamento del popolo (1970?); trasc. del “Re Lear”
  • Op. 143: Sei poesie di Marina Cevtaeva (7.8.1973)
  • Op. 145: Suite su versi di Michelangelo Buonarroti, per Basso e pf (31.7.1974); titoli di Šostakovič; dedicato a I. Šostakovič
  • Op. 146: Quattro poesie del capitano Lebjadkin, per Basso e pf (6.4.-31.8.1974); testi da “I demoni” di F. Dostoevskij, titoli dei numeri 1-3 di Šostakovič

In ordine cronologico

Anni dieci

  • Gli Zingari (1915 – 1918)
  • Op. 1: Scherzo in Fa{\displaystyle \sharp } min. (fine 1919)
  • Minuetto, Preludio e Intermezzo (1919-1920)
  • Murzilka (1919-1920)
  • Op. 2: Otto Preludi (1919-1920)

Anni venti

  • Cinque preludi (1920-1921)
  • Op. 3: Tema e Variazioni in Si{\displaystyle \flat } mag. (1921-1922)
  • Op. 4: Due favole di Krylov (1921-22)
  • Op. 5: Tre danze fantastiche (1920-22)
  • Ti ho atteso nella grotta (1921)
  • Op. 6: Suite per 2 pianoforti in Fa{\displaystyle \sharp } min (marzo 1922)
  • Op. 7: Scherzo in Mi{\displaystyle \flat } mag. (1923-15.10.1924)
  • Sonata in Si{\displaystyle \flat } min. (1924)
  • Op. 8: Trio n. 1 (1923)
  • Op. 9: Tre pezzi (1923-1924)
  • Op. 10: Sinfonia n. 1 in Fa min. (1923-1.7.1925)
  • Op. 11: Due pezzi (Preludio e Scherzo) (1924-1925)
  • Op. 12: Sonata n. 1 (1926)
  • Op. 13: Aforismi (25.1-7.4.1927)
  • Op. 14: Sinfonia n. 2 in Si mag. All’Ottobre (marzo-estate 1927)
  • Op. 15: Il naso (1927-1928)
  • Op. 15a: Suite da “ Il naso (1927)
  • Op. 16: Thaiti Trot
  • Op. 17: Due pezzi da Scarlatti (1928)
  • Op. 18: La nuova Babilonia (1928); vedi Suite
  • Op. 19: La cimice (1929)
  • Op. 20: Sinfonia n. 3 in Mi{\displaystyle \flat } mag. Al primo Maggio (1929)
  • Op. 21: Sei Romanze su versi di poeti giapponesi (1928-1932)
  • Op. 22: L’età dell’oro (1929-1930)
  • Op. 22a: L’età dell’oro, suite dall’opera (1929-1930)
  • Op. 23: Colombo, due pezzi per l’opera Armer Columbus di Dressel (1929)
  • Op. 24: Lo sparo (1929)

Anni trenta

  • Trascrizione della Sinfonia di Salmi (Stravinsky) (1930?)
  • Quattro movimenti, dalla rivista (1931)
  • Giustiziati con condizionale (1931)
  • Due pezzi per quartetto d’archi (1.11.1931)
  • Op. 25: Terre vergini (1930?)
  • Op. 26: Sola (1930-1931)
  • Op. 27: Il bullone (1930-1931)
  • Op. 27a: Il bullone, suite da balletto n. 5 (1931)
  • Op. 29: Una Lady Machbeth del distretto di Mcensk, (1930-1932)
  • La compagnia verde, orchestr. (1931)
  • Op. 30: Le montagne dorate (1930-1931)
  • Op. 30a: Le montagne dorate, suite dal film (1931)
  • Op. 28: Rule Britannia! (1931)
  • Op. 31: Giustiziati con condizionale (1931)
  • Op. 32: Amleto (1931-1932)
  • Op. 32a: Suite da “Amleto” (1932)
  • Op. 33: Il passante (La tua prossima via) (1932)
  • Op. 34: Ventiquattro preludi (1932)
  • Genu in Pilae (1932)
  • Da Carlo Marx ai nostri giorni (1932); progetto
  • Il canto del prossimo treno (1932?)
  • Pena e lamento del mio cuore (1932?)
  • Il grande fulmine (1932-1933)
  • Orango (1932)
  • Op. 35: Concerto n. 1 per pianoforte, tromba ed orchestra d’archi in Do min. (6.3-20.7.1933)
  • Madrigale per il nuovo anno (dicembre 1933)
  • Op. 36: Il racconto del pope e del suo servo Balda (1933-1935)
  • Op. 37: La commedia umana (1933-1934)
  • Op. 38: Amore e odio (1934)
  • Op. 39: Il rivo chiaro (1934-1935)
  • Op. 40: Sonata in Re min. (14.8-19.9.1934)
  • Op. 41: La giovinezza di Maksim (Il bolscevico) (1934)
  • Op. 41a: Amiche (1934-1935)
  • Suite per orchestra jazz n. 1 (1934)
  • Vocalizzo (1934)
  • Op. 42: Cinque frammenti (9.6.1935)
  • Op. 43: Sinfonia n. 4 in Do min. (tardo 1934-20.5.1936)
  • Le dodici sedie (1937-1938)
  • Op. 44: Salve Spagna! (1936)
  • Op. 45: Il ritorno di Maksim (1936-1937)
  • Op. 46: Quattro romanze su versi di Puskin (1936)
  • Incontriamo questo mattino (Canto dei giovani lavoratori) (1936)
  • Op. 46a: Tre Romanze su versi di Puškin(1944)
  • Op. 47: Sinfonia n. 5 in Re min. (18.4-20.7.1937)
  • Op. 48: I giorni di Volocaevskij (Intervento nel lontano est) (1936-1937)
  • Op. 49: Quartetto n. 1 in Do mag. (30.5-17.7.1938)
  • Op. 50: La zona di Vyborg (1938)
  • Op. 51: Amici (1938)
  • Op. 52: Il grande cittadino, I e II (1938)
  • Op. 53: L’uomo col fucile (Novembre) (1938)
  • Suite per orchestra jazz n. 2 (1938)
  • Romanza (1938 o 1941?)
  • Op. 54: Sinfonia n. 6 in Si min. (estate-metà Ottobre 1939)
  • Op. 55: Musiche del film Il grande abitante, seconda parte (1939)
  • Op. 56: Lo stupido topolino (1939)
  • Op. 57: Quintetto con pianoforte in Sol min. (14.9.1940)
  • Op. 58: Boris Godunov, riorchestr. (1939-1940)
  • Vergnügungzug (“Treno del divertimento“), (1939) riorch.

Anni quaranta

  • Op. 59: Le avventure di Korzinka (1940)
  • Canto del Pazzo e ballata di Cordelia (1940?)
  • Tre pezzi, per vl. solo (1940)
  • I giocatori (1941-1942)
  • L’Internazionale, orchestrazione (1941)
  • La promessa al commissario del popolo, (1941)
  • Op. 60: Sinfonia n. 7 in Do mag. Leningrado (Agosto-27.12.1941)
  • Op. 61: Sonata n. 2 in Si min. (18.2-17.3.1942)
  • Op. 62: Sei romanze su versi di poeti inglesi (1942)
  • Marcia cerimoniale (1942)
  • Il violino di Rothschild (1942-1944)
  • Op. 63: Leningrado città natale (1942)
  • Gli eroici difensori di Mosca, (1943?)
  • Op. 64: Zoja (Chi è costei?) (1944)
  • Op. 64a: Frammenti dal film Zoya (1944)
  • Op. 65: Sinfonia n. 8 in Do min. (tarda estate 1943)
  • Op. 66: Fiume russo (1944)
  • Nacque una ragazza coraggiosa nel suo paese natale (1944?)
  • Inno nazionale sovietico (1944 o 1952); con A. Chacaturjan
  • Op. 67: Trio n. 2 in Mi min. (15.2-13.8.1944)
  • Op. 68: Quartetto n. 2 in La mag. (2.9.1944)
  • Op. 69: Quaderno infantile (1944)
  • Otto canti popolari inglesi e americani (1944)
  • Op. 70: Sinfonia n. 9 in Mi{\displaystyle \flat } mag. (26.7-30.8.1945)
  • Il rivo chiaro, suite (1945)
  • Op. 71: Gente semplice (1945)
  • Op. 72: Due canti (1942)
  • Op. 73: Quartetto n. 3 in Fa mag. (26.1-2.8.1946)
  • Op. 74: Poema sulla patria (1947)
  • Op. 75: La giovane guardia, I e II (1947-1948)
  • Op. 76: Pirogov (1947)
  • Op. 78: Micurin (1948); vedi Suite da balletto n. 2
  • Op. 96: Ouverture festiva (1947)
  • Op. 76a: Pirogov, suite dal film (1947?)
  • Tre pezzi (1947-1948); non realizzati
  • Op. 77: Concerto n. 1 per violino ed orchestra in La min. (21.7.1947-24.3.1948)
  • Op. 78a: Suite dal film Micurin (1964)
  • Op. 79: Dalla poesia popolare ebraica (1.8-1.10.1948)
  • Op. 80: Incontro sull’Elba (1948)
  • Op. 80a: Incontro sull’El’ba, suite dal film (1948?)
  • Ždanovščina (?) (1948)
  • Op. 79a: Dalla poesia popolare ebraica (24.10.1948)
  • Op. 81: Il canto delle foreste (1949)
  • Op. 82: La caduta di Berlino (1949)
  • Una marcia allegra per 2 pf (1949)
  • Suite da balletto n. 1 (1949)
  • Op. 82a: Suite dal film La caduta di Berlino (1950)
  • Op. 83: Quartetto n. 4 in Re mag. (1949)

Anni cinquanta

  • Op. 84: Due romanze su versi di Michail Lermontov (25-26.6.1950)
  • Op. 85: Belinskij (1950)
  • Una bella giornata (1950);
  • Quattro cori dal film Belinskij
  • Op. 86: Quattro canti su versi di E. Dolmatovskij (1951)
  • Op. 87: Ventiquattro preludi e fughe (ottobre 1950-febbraio 1951)
  • Op. 88: Dieci poemi su tesi di poeti rivoluzionari (1951)
  • Danze di bambole (1951)
  • Suite da balletto n. 2 (1951)
  • Dieci canti popolari russi (1951)
  • Op. 89: L’indimenticabile anno 1919 (1951)
  • Op. 90: Il sole splende sulla nostra patria (1952)
  • Op. 91: Quattro monologhi su versi di Puskin (5-8.10.1952)
  • Op. 75a: La giovane guardia, suite dal film (1951)
  • Op. 92: Quartetto n. 5 in Si{\displaystyle \flat } mag. (7.9-1.11.1952)
  • Suite da balletto n. 3 (1952)
  • Canti greci (1952-1953)
  • Due canti (1952-1953)
  • Op. 93: Sinfonia n. 10 in Mi min. (luglio-25.10.1953)
  • Op. 89a: Frammenti dal film L’indimenticabile anno 1919 (1953)
  • Op. 94: Concertino in La min. per 2 pianoforti (1953)
  • Suite da balletto n. 4 (1953)
  • Valzer, dal film Unità (1953)
  • Op. 95: Il canto dei grandi fiumi (Unità) (1954)
  • Furono baci (1954?)
  • Due canti (1954)
  • Op. 97: Il tafano (1956)
  • Op. 97a: Frammenti dal film Il tafano (1955)
  • Op. 98: Cinque romanze (Canti dei nostri giorni) (1954)
  • Op. 99: Il primo contingente (1956)
  • Op. 99a: Frammenti dal film Il primo contigenti (1956)
  • Op. 100: Canti spagnoli(1956)
  • Op. 101: Quartetto n. 6 in Sol mag. (7-31.8.1956)
  • Tre canti, trascr. (1956)
  • Op. 102: Concerto n. 2 per pianoforte ed orchestra in Fa mag. (1957)
  • Undici variazioni su tema di Glinka (1957)
  • Op. 103: Sinfonia n. 11 in Sol min. L’anno 1905 (1956-4.8.1957)
  • Op. 104: Due adattamenti di canti popolari russi (1957)
  • Op. 105: Mosca, Čerëmuški (1957-1958)
  • Op. 106: Chovanščhina (1959)
  • Op. 107: Concerto n. 1 per violoncello ed orchestra in Mi{\displaystyle \flat } mag. (1959)

Anni sessanta

  • Op. 85a: Suite dal film Belinskij (1960)
  • Nei campi stanno i Kolchoz (Gloria) (1960?)
  • Op. 108: Quartetto n. 7 in Fa{\displaystyle \sharp } min. (marzo 1960)
  • Op. 109: Satire (Scene del passato) (1960)
  • Op. 110: Quartetto n. 8 in Do min. (12-14.7.1960)
  • I rintocchi di Novorossijsk (La fiamma della gloria eterna), (1960)
  • Op. 111: Cinque giorni – Cinque notti (1960)
  • Op. 111a: Cinque giorni – Cinque notti, suite dal film (1961)
  • Cinque Interludi dall’opera Katerina Izmajlova (1961)
  • Op. 112: Sinfonia n. 12 in Re min. L’anno 1917 per orchestra (1960-22.8.1961)
  • Op. 50a: Frammenti dalla trilogia cinematografica “Maksim” (1961)
  • Ceremuskij (1962)
  • Una passeggiata nel futuro (1962?)
  • Canti e danze della morte (1962)
  • La signora e il furfante (1962?)
  • Op. 113: Sinfonia n. 13 in Si{\displaystyle \flat } min. Babj Yar (settembre 1961-20.7.1962)
  • Op. 114: Katerina Izmajlova [nuova versione della Lady Macbeth del Distretto di Mcensk] (1956-1963)
  • Op. 115: Ouverture su temi popolari russi e circassi (1963)
  • Op. 116: Amleto (1963-1964)
  • Op. 116a: Amleto, suite dalle musiche (1964)
  • Frammenti dal film Un anno, una vita (1964)
  • Op. 117: Quartetto n. 9 in Mi{\displaystyle \flat } mag. (2-28.5.1964)
  • Op. 118: Quartetto n. 10 in La{\displaystyle \flat } mag. (9-20.7.1964)
  • Op. 119: L’esecuzione di Stepan Razin (1964)
  • Op. 120: Un anno, una vita (1965)
  • Il Placido Don (1965-1970)
  • Op. 121: Cinque romanze su testi dalla rivista “Krokodil” (4.9.1965)
  • Op. 122: Quartetto n. 11 in Fa min. (30.1.1966)
  • Op. 123: Prefazione alla collezione completa della mia opera e brevi riflessioni in proposito (2.3.1966)
  • Op. 124: Due cori da Davidenko, per coro e orch. (1962)
  • Op. 125: Concerto per violoncello ed orchestra [riorch. dell’op. 129 di R. Schumann] in La min. (1963)
  • Op. 126: Concerto n. 2 per violoncello ed orchestra in Sol min. (1966)
  • Op. 127: Sette romanze su poesie di Aleksandr Blok (3.2.1967)
  • Op. 128: Primavera, primavera (1967)
  • Op. 129: Concerto n. 2 per violino ed orchestra in Do{\displaystyle \sharp } min. (8.5.1967)
  • Op. 130: Preludio sinfonico – funerario (1967)
  • Op. 131: Ottobre, poema sinfonico (1967)
  • Op. 132: Sof’ja Perovskaja (1967)
  • Op. 133: Quartetto n. 12 in Re{\displaystyle \flat } mag. (11.3.1968)
  • Op. 134: Sonata per violino (ottobre 1968)
  • Op. 135: Sinfonia n. 14 (2.3.1969)

Anni settanta

  • Op. 136: Lealtà (1970)
  • Op. 137: Re Lear (1970)
  • Op. 138: Quartetto n. 13 in Si{\displaystyle \flat } min. (10.8.1970)
  • Il mio paese natale (1970)
  • Lamento del popolo (1970?)
  • Op. 139: Marcia della milizia sovietica (1970)
  • Op. 140: Sei romanze su testi di poeti inglesi (1971)
  • Op. 141: Sinfonia n. 15 in La mag. (luglio-agosto 1971)
  • Op. 142: Quartetto n. 14 in Fa{\displaystyle \sharp } mag. (1972-23.4.1973)
  • I giorni di Pietroburgo (1973)
  • Op. 143: Sei poesie di Marina Cevtaeva (7.8.1973)
  • Op. 143a: Sei poesie di Marina Cevtaeva, (1974)
  • Op. 144: Quartetto n. 15 in Mi{\displaystyle \flat } mag. (17.5.1974)
  • Op. 145: Suite su versi di Michelangelo Buonarroti (31.7.1974)
  • Op. 145a: Suite su versi di Michelangelo Buonarroti (1974)
  • Op. 146: Quattro poesie del capitano Lebjadkin (6.4.-31.8.1974)
  • I sognatori (1975?)
  • Suite dal film “La nuova Babilonia” (1975?)
  • Il canto della mosca, trascr. (1975)
  • Op. 147: Sonata per viola (giugno-5.7.1975)
  • Il racconto del pope e del suo servo Balda, a cura di S. Chentova (1978)

Per numero d’opus

Anni dieci

  • Op. 1: Scherzo in Fa{\displaystyle \sharp } min. (fine 1919)
  • Op. 2: Otto Preludi (1919-1920)

Anni venti

Anni trenta

  • Op. 25: Terre vergini (1930?)
  • Op. 26: Sola (1930-1931)
  • Op. 27: Il bullone (1930-1931)
  • Op. 27a: Il bullone, suite da balletto n. 5 (1931)
  • Op. 28: Rule Britannia! (1931)
  • Op. 29: Una Lady Machbeth del distretto di Mcensk, (1930-1932)
  • Op. 30: Le montagne dorate (1930-1931)
  • Op. 30a: Le montagne dorate, suite dal film (1931)
  • Op. 31: Giustiziati con condizionale (1931)
  • Op. 32: Amleto (1931-1932)
  • Op. 32a: Suite da “Amleto” (1932)
  • Op. 33: Il passante (La tua prossima via) (1932)
  • Op. 34: Ventiquattro preludi (1932)
  • Op. 35: Concerto n. 1 per pianoforte, tromba ed orchestra d’archi in Do min. (6.3-20.7.1933)
  • Op. 36: Il racconto del pope e del suo servo Balda (1933-1935)
  • Op. 37: La commedia umana (1933-1934)
  • Op. 38: Amore e odio (1934)
  • Op. 39: Il rivo chiaro (1934-1935)
  • Op. 40: Sonata in Re min. (14.8-19.9.1934)
  • Op. 41: La giovinezza di Maksim (Il bolscevico) (1934)
  • Op. 41a: Amiche (1934-1935)
  • Op. 42: Cinque frammenti (9.6.1935)
  • Op. 43: Sinfonia n. 4 in Do min. (tardo 1934-20.5.1936)
  • Op. 44: Salve Spagna! (1936)
  • Op. 45: Il ritorno di Maksim (1936-1937)
  • Op. 46: Quattro romanze su versi di Puskin (1936)
  • Op. 46a: Tre Romanze su versi di Puškin(1944)
  • Op. 47: Sinfonia n. 5 in Re min. (18.4-20.7.1937)
  • Op. 48: I giorni di Volocaevskij (Intervento nel lontano est) (1936-1937)
  • Op. 49: Quartetto n. 1 in Do mag. (30.5-17.7.1938)
  • Op. 50: La zona di Vyborg (1938)
  • Op. 50a: Frammenti dalla trilogia cinematografica “Maksim” (1961)
  • Op. 51: Amici (1938)
  • Op. 52: Il grande cittadino, I e II (1938)
  • Op. 53: L’uomo col fucile (Novembre) (1938)
  • Op. 54: Sinfonia n. 6 in Si min. (estate-metà Ottobre 1939)
  • Op. 55: Musiche del film Il grande abitante, seconda parte (1939)
  • Op. 56: Lo stupido topolino (1939)
  • Op. 57: Quintetto con pianoforte in Sol min. (14.9.1940)
  • Op. 58: Boris Godunov, riorchestr. (1939-1940)

Anni quaranta

  • Op. 59: Le avventure di Korzinka (1940)
  • Op. 60: Sinfonia n. 7 in Do mag. Leningrado (Agosto-27.12.1941)
  • Op. 61: Sonata n. 2 in Si min. (18.2-17.3.1942)
  • Op. 62: Sei romanze su versi di poeti inglesi (1942)
  • Op. 63: Leningrado città natale (1942)
  • Op. 64: Zoja (Chi è costei?) (1944)
  • Op. 64a: Frammenti dal film Zoya (1944)
  • Op. 65: Sinfonia n. 8 in Do min. (tarda estate 1943)
  • Op. 66: Fiume russo (1944)
  • Op. 67: Trio n. 2 in Mi min. (15.2-13.8.1944)
  • Op. 68: Quartetto n. 2 in La mag. (2.9.1944)
  • Op. 69: Quaderno infantile (1944)
  • Op. 70: Sinfonia n. 9 in Mi{\displaystyle \flat } mag. (26.7-30.8.1945)
  • Op. 71: Gente semplice (1945)
  • Op. 72: Due canti (1942)
  • Op. 73: Quartetto n. 3 in Fa mag. (26.1-2.8.1946)
  • Op. 74: Poema sulla patria (1947)
  • Op. 75: La giovane guardia, I e II (1947-1948)
  • Op. 75a: La giovane guardia, suite dal film (1951)
  • Op. 76: Pirogov (1947)
  • Op. 76a: Pirogov, suite dal film (1947?)
  • Op. 77: Concerto n. 1 per violino ed orchestra in La min. (21.7.1947-24.3.1948)
  • Op. 78: Micurin (1948); vedi Suite da balletto n. 2
  • Op. 78a: Suite dal film Micurin (1964)
  • Op. 79: Dalla poesia popolare ebraica (1.8-1.10.1948)
  • Op. 79a: Dalla poesia popolare ebraica (24.10.1948)
  • Op. 80: Incontro sull’Elba (1948)
  • Op. 80a: Incontro sull’El’ba, suite dal film (1948?)
  • Op. 81: Il canto delle foreste (1949)
  • Op. 82: La caduta di Berlino (1949)
  • Op. 82a: Suite dal film La caduta di Berlino (1950)
  • Op. 83: Quartetto n. 4 in Re mag. (1949)

Anni cinquanta

  • Op. 84: Due romanze su versi di Michail Lermontov (25-26.6.1950)
  • Op. 85: Belinskij (1950)
  • Op. 85a: Suite dal film Belinskij (1960)
  • Op. 86: Quattro canti su versi di E. Dolmatovskij (1951)
  • Op. 87: Ventiquattro preludi e fughe (ottobre 1950-febbraio 1951)
  • Op. 88: Dieci poemi su tesi di poeti rivoluzionari (1951)
  • Op. 89: L’indimenticabile anno 1919 (1951)
  • Op. 89a: Frammenti dal film L’indimenticabile anno 1919 (1953)
  • Op. 90: Il sole splende sulla nostra patria (1952)
  • Op. 91: Quattro monologhi su versi di Puskin (5-8.10.1952)
  • Op. 92: Quartetto n. 5 in Si{\displaystyle \flat } mag. (7.9-1.11.1952)
  • Op. 93: Sinfonia n. 10 in Mi min. (luglio-25.10.1953)
  • Op. 94: Concertino in La min. per 2 pianoforti (1953)
  • Op. 95: Il canto dei grandi fiumi (Unità) (1954)
  • Op. 96: Ouverture festiva (1947)
  • Op. 97: Il tafano (1956)
  • Op. 97a: Frammenti dal film Il tafano (1955)
  • Op. 98: Cinque romanze (Canti dei nostri giorni) (1954)
  • Op. 99: Il primo contingente (1956)
  • Op. 99a: Frammenti dal film Il primo contigenti (1956)
  • Op. 100: Canti spagnoli(1956)
  • Op. 101: Quartetto n. 6 in Sol mag. (7-31.8.1956)
  • Op. 102: Concerto n. 2 per pianoforte ed orchestra in Fa mag. (1957)
  • Op. 103: Sinfonia n. 11 in Sol min. L’anno 1905 (1956-4.8.1957)
  • Op. 104: Due adattamenti di canti popolari russi (1957)
  • Op. 105: Mosca, Čerëmuški (1957-1958)
  • Op. 106: Chovanščhina (1959)
  • Op. 107: Concerto n. 1 per violoncello ed orchestra in Mi{\displaystyle \flat } mag. (1959)

Anni sessanta

Anni settanta

Senza numero d’opus

  • Gli Zingari (1915 – 1918)
  • Minuetto, Preludio e Intermezzo (1919-1920)
  • Murzilka (1919-1920)
  • Cinque preludi (1920-1921)
  • Ti ho atteso nella grotta (1921)
  • Sonata in Si{\displaystyle \flat } min. (1924)
  • Trascrizione della Sinfonia di Salmi (Stravinsky) (1930?)
  • Quattro movimenti, dalla rivista (1931)
  • Giustiziati con condizionale (1931)
  • Due pezzi per quartetto d’archi (1.11.1931)
  • La compagnia verde, orchestr. (1931)
  • Genu in Pilae (1932)
  • Da Carlo Marx ai nostri giorni (1932); progetto
  • Orango (1932)
  • Il canto del prossimo treno (1932?)
  • Pena e lamento del mio cuore (1932?)
  • Il grande fiume (1932-1933)
  • Madrigale per il nuovo anno (dicembre 1933)
  • Suite per orchestra jazz n. 1 (1934)
  • Vocalizzo (1934)
  • Incontriamo questo mattino (Canto dei giovani lavoratori) (1936)
  • Le dodici sedie (1937-1938)
  • Suite per orchestra jazz n. 2 (1938)
  • Romanza (1938 o 1941?)
  • Vergnügungzug (“Treno del divertimento“), (1939) riorch.
  • Canto del Pazzo e ballata di Cordelia (1940?)
  • Tre pezzi, per vl. solo (1940)
  • I giocatori (1941-1942)
  • L’Internazionale, orchestrazione (1941)
  • La promessa al commissario del popolo, (1941)
  • Marcia cerimoniale (1942)
  • Il violino di Rothschild (1942-1944)
  • Gli eroici difensori di Mosca, (1943?)
  • Nacque una ragazza coraggiosa nel suo paese natale (1944?)
  • Inno nazionale sovietico (1944 o 1952); con A. Chacaturjan
  • Otto canti popolari inglesi e americani (1944)
  • Il rivo chiaro, suite (1945)
  • Tre pezzi (1947-1948); non realizzati
  • Ždanovščina (?) (1948)
  • Una marcia allegra per 2 pf (1949)
  • Suite da balletto n. 1 (1949)
  • Una bella giornata (1950);
  • Quattro cori dal film Belinskij
  • Danze di bambole (1951)
  • Suite da balletto n. 2 (1951)
  • Dieci canti popolari russi (1951)
  • Suite da balletto n. 3 (1952)
  • Canti greci (1952-1953)
  • Due canti (1952-1953)
  • Suite da balletto n. 4 (1953)
  • Valzer, dal film Unità (1953)
  • Furono baci (1954?)
  • Due canti (1954)
  • Tre canti, trascr. (1956)
  • Undici variazioni su tema di Glinka (1957)
  • Nei campi stanno i Kolchoz (Gloria) (1960?)
  • I rintocchi di Novorossijsk (La fiamma della gloria eterna), (1960)
  • Cinque Interludi dall’opera Katerina Izmajlova (1961)
  • Ceremuskij (1962)
  • Una passeggiata nel futuro (1962?)
  • Canti e danze della morte (1962)
  • La signora e il furfante (1962?)
  • Frammenti dal film Un anno, una vita (1964)
  • Il Placido Don (1965-1970)
  • Il mio paese natale (1970)
  • Lamento del popolo (1970?)
  • I giorni di Pietroburgo (1973)
  • I sognatori (1975?)
  • Suite dal film “La nuova Babilonia” (1975?)
  • Il canto della mosca, trascr. (1975)
  • Il racconto del pope e del suo servo Balda, a cura di S. Chentova (1978)

Fonte: Wikipedia



Categorie:Uncategorized

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.

LINGUE STORIA CIVILTA' / LANGUAGES HISTORY CIVILIZATION

LINGUISTICA STORICA E COMPARATA / HISTORICAL AND COMPARATIVE LINGUISTICS

TEATRO (E NON SOLO) - THEATRE (AND NOT ONLY)

Testi, soggetti e ricerche di Antonio De Lisa - Texts, Subjects and Researches by Antonio De Lisa

TIAMAT

ARTE ARCHEOLOGIA ANTROPOLOGIA // ART ARCHAEOLOGY ANTHROPOLOGY

ORIENTALIA

ARTE E ARCHEOLOGIA / ART AND ARCHEOLOGY

NUOVA STORIA VISUALE - NEW VISUAL HISTORY

CULTURE VISIVE, SIMBOLICHE E MATERIALI - VISUAL, SYMBOLIC AND MATERIAL CULTURES

ESTETICA ORGANICA- PER UNA TEORIA DELLE ARTI

ORGANIC AESTHETICS - FOR A THEORY OF THE ARTS

LOST ORPHEUS ENSEMBLE

Da Sonus a Lost Orpheus: Storia, Musiche, Concerti - History, Music, Concerts

Il Nautilus

Viaggio nella blogosfera della V As del Galilei di Potenza

SONUS LIVE

Sonus Online Music Journal

The WordPress.com Blog

The latest news on WordPress.com and the WordPress community.

ANTONIO DE LISA OFFICIAL SITE

Arte Teatro Musica Poesia - Art Theatre Music Poetry - Art Théâtre Musique Poésie

IN POESIA - IN POETRY - EN POESIE

IN POETRY - PHENOMENOLOGY OF LITERATURE

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: